已知M=X+Y\2,N=Y+Z\2,X\M+Z\N=2,试说明:y是x,z的比例中项

wsj4535533 1年前 已收到1个回答 举报

浪子野人_zz 幼苗


原题应该是:M=(X+Y)/2,N=(Y+Z)/2,代人下式:X/M+Z/N=2,得:2X/(X+Y)+2Z/(Y+Z)=2∴X/(X+Y)=1-Z/(Y+Z)展开化简得:Y²=XZ∴Y是X、Z的比例中项


10