有理数的减法 急啊1.若lal=1,b=2,则a+b的值为? 2.与9-5+4的值相等的是? A.9+(-5)+(-4)

有理数的减法 急啊
1.若lal=1,b=2,则a+b的值为?
2.与9-5+4的值相等的是?
A.9+(-5)+(-4) B.9+(-5)+(+4)
C.9-(-5)+4 D..9+(-5)-(+4)
3.0减去一个数的差是这个数的?
4.下列正确的说法是?
A.两个数之差一定小于被减数 B.减去一个负数,差一定大于被减数
C.减去一个正数,差不一定小于被减数 C.0减去任何数,差都是负数
5.-8比( )小16; -8比( )大16
6.若a0,则a-b( )0
7.计算
-1/5-2-(-2/5)-(+3又1/5)
(-1/3)-l5/12-(-3/4)l 要有过程哦 注:“l”是绝对值的符号
8.若a0,lal
hahahxb 1年前 已收到1个回答 举报

shuyanzheng 幼苗


1.a=1或a=-1, ∴a+b=1+2=3或a+b=-1+2=1
2.B
3.是这个数的相反数
4.C
5.8,-24.
6.< 7.-1/5-2-(-2/5)-(+3又1/5)
= -2又1/5+2/5-16/5=-11/5+2/5-16/5=-9/5-16/5=-25/5=-5.
8.b-a
9.x=3或x=-7
10.-2*25=50
11.lml=5 lnl=8
m=5或m=-5 n=8或n=-8


9