六年级下册数学课本第28页第6大题要算式

六年级下册数学课本第28页第6大题要算式
圆柱底面半径6cm高7cm求侧面积? 求表面积? 求体积?
圆锥底面积7.8cm高1.8cm求体积?
圆锥底面直径6dm高6dm求体积?
舒灵 1年前 已收到2个回答 举报

斌斌的宝贝女儿 幼苗


无题无答案,请把题目打出来,或者用手机拍照上传.

1年前 追问

8

舒灵 举报

圆柱底面半径6cm高7cm求侧面积? 求表面积? 求体积? 圆锥底面积7.8cm高1.8cm求体积? 圆锥底面直径6dm高6dm求体积?

举报 斌斌的宝贝女儿

直接用公式代入: (1)圆柱侧面积=底面周长×圆柱的高=2πr×h=6*2*7*π=84π cm² 表面积=上底面积+下底面积+侧面积=2πr²+84π cm²=72π cm²+84π cm²=156π cm² 体积=πr²*h=36π*7=252πcm² (2)圆锥体积=三分之一 πr²*h=7.8*1.8 / 3= 46.8 cm² (3) 圆锥体积=三分之一 πr²*h=π(6/2)²*h/3=9π*6/3=18π cm² 打字打得好辛苦,特别说明:/ 为除号; * 为乘号,回答完毕!请给分!!

舒灵 举报

谢了

longxin 幼苗


  1. 圆柱侧面积=底面周长*高

  底面周长=3.14*12=37.68

  侧面积=37.68*7=263.76

  表面积=2*底面积+侧面积

底面积=3.14*6*6=113.04

表面积=...


1