在下面(1)、(2)两排数字之间的“□”内,选择四则运算中的符号填入,使(1)、(2)两式的运算结果之差尽可能大.那么差

在下面(1)、(2)两排数字之间的“□”内,选择四则运算中的符号填入,使(1)、(2)两式的运算结果之差尽可能大.那么差最大是______.
(1)1□2□3□4□5□6□7=
(2)7□6□5□4□3□2□1=
半窗犹盖银蟾 1年前 已收到7个回答 举报

yester1314 幼苗


解题思路:要使两式相差最大,只要使(1)式尽量大,(2)式尽量小,要使(1)最大,只要把2和7依次相乘,然后加上1即可;要使(2)式尽量小,只要使(2)式等于0即可.

(1)1+2×3×4×5×6×7,
=1+5040,
=5041,
(2)7+6-5-4-3-2+1,
=13-5-4-3-2+1,
=0,
相差最大为:5041-0=5041;
故答案为:(1)+,×,×,×,×,×,(2)+,-,-,-,-,+.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 解答此题的关键:根据数的特点并结合题意,进行分析,使其中一个式子尽可能大,另一个式子尽可能小,然后根据题意解答即可.


3

醉里挑灯看诗 幼苗


(1)第一个用减后面用乘
(2)用乘最后一个用加
(1)1-2*3*4*5*6*7
(2)7*6*5*4*3*2+1


2

mickeyli 幼苗


(1)+,x,x,x,x,x=7560(2)-,-,-,-,-,-=-14
差最大是7574


1

yc8511 幼苗


dg


1

kyh840229 幼苗


1/2/3/4/5/6/7=0.0001984126984126984126984126984127
1*2*3*4*5*6*7=5040


0

六指书生 幼苗


如果必须(1)减(2),那么
(1)1+2*3*4*5*6*7=5041
(2)7-6*5*4*3*2-1=-714
相差5754
如果可以(2)减(1),就是
1-2*3*4*5*6*7=-5039
7*6*5*4*3*2+1=5041
2式减1式 差为 10080


0

风吹发散 幼苗


1 - 2*3*4*5*6*7 = -5039
7*6*5*4*3*2 + 1 = 5041
相差10080


0