对于反应4A(g)+5B(g)=4C(g)+6D(g),曲4molA和5molB置于容积为5L的容器中,20s后,测得容

对于反应4A(g)+5B(g)=4C(g)+6D(g),曲4molA和5molB置于容积为5L的容器中,20s后,测得容器内A的浓度为0.4mol/L.(g表示此物质是气体)
求:(1) 此时B,C的浓度分别是多少?
(2) 若物质D来表示这段时间的反应速率,应为多少?
52特澈澈澈 1年前 已收到3个回答 举报

cicihoho82 幼苗


(1)
nA=cA * V=2mol
所以
nB=2.5mol
nC=2mol
cB=0.5mol/L
cC=0.4mol/L
(2)
v=(三角)c/t=0.6/20=0.03mol/L*s


10

CXYTDN 幼苗


1.A反应前45=0.8mol,B55=1mol,反应掉0.8-0.4=0.4mol/L,则生成C0.44*4=0.4mol/L,D0.44*6=0.6mol/L.
2.0.6mol/L20s=0.036mol/L*s


1

安然1979 幼苗


总体积应该就是容器的体积,A有0.8mol/L变为0.4mol/L 则有方程式可知B为0.5mol/L,C为0.4mol/L
生成的D为3mol,速率为0.15mol/s


0