求详解公式中各个元素具体意思,如何计算,请举例说明

求详解公式中各个元素具体意思,如何计算,请举例说明
不高于按照还款能力确定的贷款限额.其计算公式为:借款人、共同借款人计算住房公积金月缴存额的工资基数×规定比例×12个月×贷款期限;
我爱ZCY 1年前 已收到1个回答 举报

快快脆脆 花朵


包括四个元素
1)借款人、共同借款人计算住房公积金月缴存额的工资基数:可简单理解为借款方的月工资收入.比如月收入5000
2)规定比例:允许借款人借款的数额与他的收入的比例.比如如果是20%,就意味每月只允许发给 月收入*20%的 贷款
3)12个月:1年的月份,用以根据月允许贷款额计算年允许贷款额 12
4)贷款期限:总共贷了几年款.比如5年期,10年期等等
分布计算:
借款人、共同借款人计算住房公积金月缴存额的工资基数:平均月工资 5000
借款人、共同借款人计算住房公积金月缴存额的工资基数×规定比例:根据工资计算的允许每月借款的数额 5000*20%=1000,即允许每月最多借1000元
借款人、共同借款人计算住房公积金月缴存额的工资基数×规定比例×12个月:根据工资计算的允许每年借款的数额 1000*12=12000,允许每年最多借12000
借款人、共同借款人计算住房公积金月缴存额的工资基数×规定比例×12个月×贷款期限:允许的总贷款额 12000*5=60000元,即允许贷5年6万的款


7