一道方程规律题排列有什么规律?求出x、y、z的值,并填上合适的数字2-3 5-14/3 5/3 10/32 x y z

一道方程规律题
排列有什么规律?求出x、y、z的值,并填上合适的数字
2
-3 5
-14/3 5/3 10/3
2 x y z 4
轩0335 1年前 已收到1个回答 举报

微笑的珍珠 花朵


排列的规律是下面两个数之和为上面的数,如-3+5=2,-14/3+5/3=-3.设四个问号分别为a,b,c,d.则有七个方程,2+x=a x+y=b y+z=c z+4=d a+b=-14/3 b+c=5/3 c+d=10/3 解得 x=-6,y=16/3,z=-3,a=-4,b=-2/3,c=7/3,d=1.


1