求证;A(1,-1),B(-2,-7),C(0,3)三点共线

cybyazi 1年前 已收到3个回答 举报

nzh197954 幼苗


你题目打错了吧.
AB=(-2-1,-7+1)=(-3,-6)
BC=(0+2,3+7)=(2,10)
怎么样也不成倍数关系啊,不行你画画图


5

salaka 幼苗


天哪


2

receiver 幼苗


A(1,-1)、B(-2,-7)、C(0,-3)
AB斜率为 (-7+1)/(-2-1)=2
BC斜率为 (-3+7)/(0+2)=4
所以 AB ∥ BC
又因为 有公共点B
所以 重合
即 A B C共线


2