自由落体公式,H=1/2 gt^2,不明白是怎么推导的,既然v=gt,那H应该是=gt^2,那个二分之一怎么来的,

妹妹抓着洋娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

zilong2005 花朵


v=gt.这是瞬时速度,要求h不能用瞬时速度,这样求出来的就大了,得用平均速度,自由落体速度均匀变化,所以平均速度就是中间时刻的速度,即v平均=二分之一gt,所以h=二分之一gt2

1年前 追问

35

妹妹抓着洋娃娃 举报

那自由落体推出的那个奇数列就是那个1,3,5,7,9的,又是怎么推得

举报 zilong2005

你说的是相同时间内的位移的变化量吧。设一个单位时间为T,单位时间内位移的变化量是s,则s=二分之一g(T+t)2-二分之一gt2,化简之后解出来,s=二分之一(2tT+T)让T=1,就能得到你想要的结果了 看在我码子那么辛苦的份上,请选我为标准答案

fz80880 幼苗


H=平均速度*t=(0+v)/2*t
=1/2 gt^2


8

科公子 幼苗


又不是匀速运动,是匀加速运动,速度越来越大,所以我们取其中间时刻速度为其平均速度,v(平均)=1/2gt,H=1/2gt^2


0

棋坛小虾米 幼苗


速度越来越快,二分之一是计算平均速度得到的。


0