已知X+Y=2又20分之19,X-Y=5分之1,求X,Y的值

月光影遇 1年前 已收到2个回答 举报

yangkanglong 幼苗


x+y=2又20分之19
x-y=5分之1
等式左边加左边,右边加右边.
x+y+x-y=20分之63
2x=20分之63
x=40分之63
y=40分之55


5

bhwallc 幼苗


X:40分之63
y:40分之55


1