y=log1/2sin(2x+pai/4)的单调递减区间是?

y=log1/2sin(2x+pai/4)的单调递减区间是?
rt
chenjiacom 1年前 已收到1个回答 举报

天空中沉静的蓝 春芽


y=log1/2x是单调减的,所以只要y=sin(2x+pai/4)>0且单调增就可以了.
先求单调增区间,可以画出函数图形,我这里用导数就可以了,[sin(2x+pai/4)]'=2cos(2x+pai/4),所以满足2cos(2x+pai/4)>=0的x都可以,所以
-ai/2+2kpai


3