2x(3/4)-1=15,求x括号内为指数

华尔街枪手 1年前 已收到2个回答 举报

精灵T透 幼苗


2x^(3/4)-1=15
2x^(3/4)=16
x^(3/4)=16/2
x^(3/4)=8
x=8^(4/3)
x=2^(3*4/3)
x=2^(12/3)
x=2^4
x=16


1

芭芭拉99 幼苗


如果3/4是X的指数的话,即2X^(3/4) - 1=15 得2X^(3/4)=16;X^(3/4)=8 得X=16
如果是系数的话 3/2 X=16 X=32/3


0