ca(clo)2+h2o+co2=caco3+CACL2+H2O

yangyuliang 1年前 已收到1个回答 举报

yangzi518520 幼苗


方程式不对,应该是这样的
Ca(ClO)2 + H2O + CO2 = CaCO3 + 2HClO
2HClO = 2HCl + O2
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2
总反应:Ca(ClO)2 = CaCl2 + O2


2