(2013•仙游县一模)若|m+2|+(n-1)2=0,则2m+n的值为(  )

(2013•仙游县一模)若|m+2|+(n-1)2=0,则2m+n的值为(  )
A.-4
B.-1
C.-3
D.4
alanchh 1年前 已收到1个回答 举报

zhaozhi399 幼苗


解题思路:先根据非负数的性质列出关于m、n的一元一次方程组,求出m、n的值,把m、n的值代入代数式进行计算即可.

∵|m+2|+(n-1)2=0,


m+2=0
n−1=0,
解得

m=−2
n=1,
∴2m+n=2×(-2)+1=-3.
故选C.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查的是非负数的性质,根据题意列出关于m、n的一元一次方程是解答此题的关键.


8