在平面直角坐标系中,若一条平行于X轴的直线L分别交双曲线Y=6/X,和Y=2/X于A,B两点,P为X轴上任意一点,求SP

在平面直角坐标系中,若一条平行于X轴的直线L分别交双曲线Y=6/X,和Y=2/X于A,B两点,P为X轴上任意一点,求SPA
我已经看过其他回答了,但我不明白为什么AB=|2/m+6/m|=8/|m|,
YWDZJ02 1年前 已收到1个回答 举报

fly2007xyz 春芽


按题目意思,
设直线 L:X=m,
则A(6/m,m)、B(2/m,m),
AB=|6/m-2/m|=4/|m|,
不可能等于8/|m|.
只有A、B分别在Y=6/X及Y=-2/X上,
那么AB=8/|m|.

1年前 追问

7

YWDZJ02 举报

那么面积是不是四呢

举报 fly2007xyz

根据目前条件: SΔABP=1/2AB*|m|=2。 检查两条双曲线是否在同一象限。