有三种颜色的球 黄色球比红色球是2:3、红色球比白色球是4:5;总数是175;求三种球各是多少?

guchen5027a 1年前 已收到4个回答 举报

ZHANGZHIL 春芽


黄色球:Y
红色球:R
白色球:W
Y:R=2:3 ①
R:W=4:5 ②
Y+R+W=175 ③
由①得
Y=2/3 * R ④
由②得
W=5/4 * R ⑤
由③④⑤得
2/3 * R + 5/4 * R + R = 175 算出:R=60 所以 Y=40,W = 75


1

罗勃迪怒 幼苗


黄:红:白=8:12:15
所以黄球40,红60,白75 黄色球:Y
红色球:R
白色球:W
Y:R=2:3 ①
R:W=4:5 ②
Y+R+W=175 ③
由①得
Y=2/3 * R ④
由②得
W=5...


1

fei1 幼苗


黄色球:Y
红色球:R
白色球:W
Y:R=2:3 ①
R:W=4:5 ②
Y+R+W=175 ③
由①得
Y=2/3 * R ④
由②得
W=5/4 * R ⑤
由③④⑤得
2/3 * R + 5/4 * R + R = 175 算出:R=60 所以 Y=40,W = 75


1

wei-er 幼苗


黄:红:白=8:12:15
所以黄球40,红60,白75


0