有一组数据:40,37,28,22,38,28,这组数据的平均数是多少?中位数是多少?

baby52310 1年前 已收到4个回答 举报

花痴花卷 幼苗


平均数为(40+37+28+22+38+28)/6=193/6
从小到大依次排列为22,28,28,37,38,40,则中位数为(28+37)/2=32.5


3

SmileZeno 幼苗


(40+37+28+22+38+28)/6=32.17
(28+37)/2=32.5


2

杨了二正 幼苗


平均数=(40+37+28+22+38+28)/6=193/6
中位数为37或28


1

xinlana 幼苗


平均数为(40+37+28+22+38+28)/6=193/6
从小到大依次排列为22,28,28,37,38,40,则中位数为(28+37)/2=32.5
一组数据按从小到大(或从大到小)的顺序依次排列,处在中间位置的一个数(或最中间两个数据的平均数,注意:和众数不同,中位数不一定在这组数据中)。...


1