10和35的最大公因数是(  )

10和35的最大公因数是(  )
A. 1
B. 5
C. 10
D. 35
dg7r 1年前 已收到3个回答 举报

queensong 幼苗


解题思路:因为10和35有公因数,所以先把10和35分解质因数,进而找出它们公有的质因数,公有质因数的连乘积就是它们的最大公因数.

因为10=2×5,35=5×7
所以10和35的最大公因数是5.
故选:B.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数的方法:两个数的公有质因数的连乘积就是它们的最大公因数.


6

ssliuxiaoming 幼苗


“5”呀!


0

aufwiederseh 幼苗


5


0