初三奥赛试题(2³-1)(3³-1)(4³-1)……(100³-1)除以(2&s

初三奥赛试题
(2³-1)(3³-1)(4³-1)……(100³-1)除以(2³+1)(3³+1)(4³+1)……(100³+1)的值最接近等于( )
A.1/2 B.2/3 C.3/5 D.5/8
顺便解释下这类题要怎样解?
w15719 1年前 已收到1个回答 举报

苏州老农 幼苗


有n3-1=(n-1)(n2+n+1) 和(n+1)3+1=(n+1+1)[(n+1)2-(n+1)+1]=(n+2)(n2+n+1)
得(n3-1)/[(n+1)3+1]=[(n-1)(n2+n+1)]/[(n+2)(n2+n+1)]=(n-1)/(n+2)所以(23-1)(33-1)(43-1)……(1003-1)除以(23+1)(33+1)(43+1)……(1003+1)=[(2-1)(3-1)……(99-1)(1003-1)]除以[(23+1)(3+2)(4+2)……(100+2)]=[1×2×3……×98×(1003-1)]/[9×5×6×……×102]=[1×2×3×4×(1003-1)]/[9×99×100×101×102]自己计算吧


7