3个12Ω 的电阻分别串连,并联,混连,求总阻值

3个12Ω 的电阻分别串连,并联,混连,求总阻值
19.把三个都是12Ω的电阻采用串连、并联或混联都不可能获得的阻值是
A. 36Ω B. 24Ω
C.18Ω D.8Ω
巨劲能源 1年前 已收到4个回答 举报

水妖60 幼苗


串联时,R总=nRo=3*12Ω=36Ω
并联时,R总=Ro/n=12Ω/3=4Ω
混连时,
两个先并联,再与另一个串联时,R总=Ro+Ro/2=12Ω+12Ω/2=18Ω
两个先串联,再与另一个并联时,R总=RoR串/(Ro+R串)=12Ω*24Ω/(12Ω+24Ω)=8Ω


4

吐烟圈的鱼儿 幼苗


36+4+18=58


2

fiatfiat 幼苗


3个12Ω 的电阻串连时R总=3*12欧=36欧 并联时的部电阻R总=12/3欧=4欧 混连时R总=12欧+6欧=18欧


1

夕阳无限好213 幼苗


串联 12Ω +12Ω +12Ω =36Ω 并联 (12Ω+12Ω+12Ω)/(1+1+1)=4Ω 混:12Ω+(12Ω+12Ω)/(1+1)=18Ω


0