标有6v3w的灯L与滑动变阻器(0-12Ω)串联,电源电压6v(灯电阻不变)

标有6v3w的灯L与滑动变阻器(0-12Ω)串联,电源电压6v(灯电阻不变)
①s1闭合后,当p从a移至b,灯L的电功率变化范围是多少?
②电路中最大总功率和最小总功率是多少?
月影免免 1年前 已收到1个回答 举报

痛我所痛 幼苗


灯泡电阻L=Up^2/w=6^2/3=12Ω
1) p在a点时变阻器电阻为0,灯泡电压等于额定电压,所以灯泡功率Pa=额定功率= 3w
p在b点时电路电流Ib=U(/Ra+L)=6/(12+12)=0.25A
灯泡功率Pb=Ib^2*L=0.25^2*12=0.75w
所以 灯L的电功率变化范围是3w至0.75w
2) p在a点时变阻器电阻为0,灯泡功率=额定功率=电路总功率=3w=最大总功率
p在b点时 电路总功率 P'=U*Ib=6*0.25=1.5w=最小总功率
电路中最大总功率和最小总功率f分别是 3w 1.5w


6