某塑料瓶的质量为100克,装满水的质量为400克,将水倒出后,往里面装入某金属块,再往瓶中装100克水后总质量为900克

某塑料瓶的质量为100克,装满水的质量为400克,将水倒出后,往里面装入某金属块,再往瓶中装100克水后总质量为900克,水面恰好到达瓶口.求:
(1)瓶子的容积;
(2)金属块的质量;
(3)金属块的体积;
(4)金属的密度.
495446345 1年前 已收到2个回答 举报

命筋力就 幼苗


解题思路:(1)当瓶内装满水时,水的体积就等于玻璃瓶的容积,已知瓶和水的总质量,还知道空瓶子的质量,可求水的质量,根据公式V=
m/ρ]可求瓶子的容积.
(2)已知瓶和金属块、水的总质量,还知道空瓶子和水的质量,可求金属块的质量.
(3)已知水的质量,根据公式V=[m/ρ]可求水的体积,瓶子的容积减去水的体积就等于金属块的体积.
(4)已知金属块的质量和体积,利用公式ρ=[m/V]可求金属块的密度.

(1)水的质量m1=m瓶和水-m=0.4kg-0.1kg=0.3kg,
瓶子的容积等于水的体积V=V1水=
m1
ρ=[0.3kg
1000kg/m3=3×10-4m3
答:瓶子的容积为3×10-4m3
(2)金属块的质量m=m瓶和金和水-m瓶和水=0.9kg-0.1kg-0.1kg=0.7kg.
答:金属块的质量为0.7kg.
(3)瓶子内水的体积V=
m水/ρ]=[0.1kg
1000kg/m3=1×10-4m3
金属块的体积V=V-V=3×10-4m3-1×10-4m3=2×10-4m3
答:金属块的体积为2×10-4m3
(4)金属块的密度ρ=
m金
V金 =
0.7kg
2×10−4m3=3.5×103kg/m3
答:金属块的密度为3.5×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度的计算.

考点点评: 本题考查质量、体积、密度的计算,关键是密度公式及其变形的灵活运用,本题问题比较多,做题时一定要认真,还要注意单位的换算.


7

小姗 幼苗


(1)水的质量m1=m瓶和水-m瓶=0.4kg-0.1kg=0.3kg,
瓶子的容积等于水的体积V瓶=V1水=m1ρ=0.3kg1000kg/m3=3×10-4m3,
答:瓶子的容积为3×10-4m3.

(2)金属块的质量m金=m瓶和金和水-m瓶和水=0.9kg-0.1kg-0.1kg=0.7kg.
答:金属块的质量为0.7kg.

(...


0