列综合算式小强有9个手工艺制品,恰好是小明的4分之1,而小明的手工艺制品又

列综合算式小强有9个手工艺制品,恰好是小明的4分之1,而小明的手工艺制品又
是小新的11分之6,小新的手工艺制品是小强的多少倍?
zy167167 1年前 已收到2个回答 举报

玲枣树 幼苗


(1)设小新有X个手工艺制品
611X=9x4
611X=36
X=66
669=223
答:小新的手工艺制品是小强的223倍
(2)设小明有X个手工艺制品,小新有y个手工艺制品
14X=9(1)
611y=X(2)
(2)式代入(1)式
两种方法
如有问题再追问,


8

ng0dfslkfdslkng 花朵


9÷1/4÷6/11÷9
=36÷6/11÷9
=66÷9
=7又1/3


1