一块质量为7.9KG,体积为1DM的正方形铁块,放在面积为1M水平桌面的正中间

一块质量为7.9KG,体积为1DM的正方形铁块,放在面积为1M水平桌面的正中间
求1.铁块对桌面的压力
2.铁块对桌面的压强
blandboy 1年前 已收到1个回答 举报

lizhuoya 幼苗


压力为79N
P=F/S=79N/(1*10^-2m²)=7900Pa
(这里我是g值取10N/kg)


9