初二科学,急~在线等一木块浮在水面上,若将一块质量为6.9kg的A加在这木块上时,刚好使木块浸没了,若现在将另一块未知质

初二科学,急~在线等
一木块浮在水面上,若将一块质量为6.9kg的A加在这木块上时,刚好使木块浸没了,若现在将另一块未知质量的铁块B用细线与该木块捆在一起时,木块与铁块也刚好浸没,求铁块B的质量
破碎红色心 1年前 已收到1个回答 举报

人生如茶69 幼苗


很简单啊 铁的密度为7.9
1 f浮=p水×v木×g=6.9×g+p木v木g
2 f浮=p木v木g+mg=p水×v木×g+p水v铁g
带入 可求得v铁=1
所以 铁块B=7.9


3