一个长方形纸盒,长20厘米,宽8厘米,做20个这样的纸盒至少需要用纸多少平方厘米

zjnblhj 1年前 已收到5个回答 举报

只手吴钩 幼苗


这个纸盒是带盖子的还是不带盖子的啊?
如果是带盖子的,一个盒子的用纸面积:2*(20*8+20*3+8*3)=488平方厘米
则20个纸盒用纸面积就是:20*488=9760
如果是不带盖子的,则整个盒子用纸面积就少一个面,少一个长乘以宽,则一个盒子的用纸面积20*8+2*20*3+2*8*3=328平方厘米
20个盒子的用纸面积就是20*328=6560平方厘米


10

bing3525 幼苗


=6乘216 =1296平方厘米 120乘20=2400平方厘米答: 。就行了 1800 这是求这个长方体的表面积。S=2*(12*6 12*3 6*3)=252


2

Zhuang0401 幼苗


一个盒子表面积为488平方厘米,做20个需9760平方厘米纸


2

leslie288 幼苗


﹙20×8+3×8+20×3﹚×2×20=9760平方厘米


1

adaptive 幼苗


先算出一个纸盒的表面积,再乘20就行啊。


1