用配方法和公式法分别解一元二次方程

用配方法和公式法分别解一元二次方程
第一道:x的三次方减去a(3x-2a+b)=b²
第二道:x²+mx+2=mx²+3x(m≠1)
第三道:(m²-1)x² -2mx-(m²-4)=0(m≠正副一)
惊觉心一缩 1年前 已收到1个回答 举报

而且仍然也 幼苗


第二道:
整理有:(m-1)x²+(3-m)x--2=0
可得:[(m--1)x+2][x-1]=0
即可得到:x1=2.x2=2/(1-m)
第三道:
[(m+1)x+(m+2)][(m-1)x-(m-2)]=0
即可得到:x1=(m-2)/(m-1),x2=--(m+2)/(m+1)


7