甲 乙两数的和是252.已知甲数的末位是0如果把甲数末尾的0去掉,正好是乙数的一半.甲数是多少

hangzhoudz 1年前 已收到2个回答 举报

珊珊1127 幼苗


设乙数是x,则甲数是5x
x+5x=252
x=42
甲数:252-42=210


7

xiuhuan 幼苗


甲:210
乙:42
x+y=252
x÷10×2=y
解方程
x=210
y=42


2