高斯上小学时,又一次,数学老师,让同学们计算从1到100这100个正整数的和

高斯上小学时,又一次,数学老师,让同学们计算从1到100这100个正整数的和
,高斯用了倒序相加法,用高斯的方法计算下类问题(1)1+2+3+4……+101(2)1+21+31+4……+n=?(3)1+2+3+4……+1999
whaigt 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡龍 幼苗


(1)(1+101)x101/2=5151,(2),(1+n)x n/2(3),(1+1999)x 1999/2=1999000


5