一个长方形水桶的容积是3升,量得它的高度是40厘米.求他的底面积.急.快.谢.

一个长方形水桶的容积是3升,量得它的高度是40厘米.求他的底面积.急.快.谢.
请写出算式.最快的10分悬赏(记得要写出算式)
水飞翎 1年前 已收到1个回答 举报

bkooufly 幼苗


3l=3000ml=3000立方厘米
底面积=3000/40=75平方厘米

1年前 追问

10

水飞翎 举报

再问一个题目:先将一个长40厘米,宽30厘米高20厘米的长方体装满水,再把水到入一个棱长40厘米的正方体容器里,这是水高多少厘米?(快哦!这样才有10分)

举报 bkooufly

40*30*20/40/40=15

水飞翎 举报

下一题:一块一个长方形油桶,底面是正方形,从里面量边长是6分米。油箱里已装油144升,此时油的深度是油箱深度的一半。这个油箱深多少分米?(快哦!这样才有10分)

举报 bkooufly

144/(6*6)=4 4*2=8分米