坡度为45度的斜坡长为100米,现在要把坡度改为30度,则坡底要伸长?正确答案是50(√6-√2)米

uiewxd21 1年前 已收到1个回答 举报

人生短暂爱永恒 幼苗


45°时,长100,所以底为100/√2=50√2,30°时,底为100*√3/2=50√3,所以伸长量为50(√3-√2),答案错了.

1年前 追问

5

uiewxd21 举报

我终于算出来了 答案是对的 总之谢谢你了

举报 人生短暂爱永恒

我可以请教你过程吗

uiewxd21 举报

用COS算出三角形垂直于地面的那条边为50√2 设伸长的线段为X则伸长后的底面为X+50√2 tan30=50√2/(50√2+X)=√3/3 解得X=50(√6-√2)

举报 人生短暂爱永恒

什么,是保持高不变!?我还以为是保持斜长不变。。。你没说清楚哇。采纳一个。。

uiewxd21 举报

题目就是我写的那样 高本来就是不变的

举报 人生短暂爱永恒

这样的话应该就是答案了。还望采纳一下。