10道盈亏问题应用题由易到难六年级

3mon 1年前 已收到1个回答 举报

一天比一天硬 春芽


1、同学去划船,如果每只船坐4人,则少3只船;如果每只船坐6人,则少2人,问同学们共多少人?租了几只船?
每船坐4人,则多12人
每船坐6人,则少2人
船数:(12+2)/(6-4)=7只
人数:4*10=40人
2、用绳子测井深,把绳子二折来量,井外余5米;把绳子三折来量,还差1米.求井深和绳子长?
绳长:(5+1)/(1/2-1/3)=36米
井深:36/2-5=13米
3、苹果的个数是梨的2倍.梨每人分3个,余2个,苹果每人分7个,少6个.问多少人?多少苹果和多少个梨?
梨每人分3个,余2个=苹果每人分6个,余4个
苹果每人分7个,少6个
人 数:(6+4)/(7-6)=10人
苹果数:10*7-6=64个
梨子数:10*3+2=32个
4、几个同学买了一些练习本,如果4个同学,各分6本,其余的同学分3本,恰好分完;如果每人分5本,那么有一个人只得到3本.问一共有几个同学?买了多少本练习本?
每人3本,余12本
每人5本,少2本
人数:(12+2)/(5-3)=7人
本数:7*3+12=33本
5、张勇从家到县城去上学,他以每分钟50米的速度走了2分钟,发现按这个速度走下去就要迟到8分钟.于是他立即加快了速度,每分钟多走10米,结果到学校时,离上课还有5分钟.张勇到学校的路程是多少?
时间:(50*8+60*5)/10=70分钟
路程:60*65+50*2=4000米
或者:
路程=(8+5)/(1/50-1/60)+50*2=4000米
6、有一批正方形的砖,排成一个大正方形,余下32块,如果将它排成每边比原来多一块的正方形,就要差49块,这批砖原来有多少块?
32+49=81
(81-1)/2=40
40^2+32=1632
7、一个商贩估计,假如1千克苹果卖2.4元,他就得赔4元.假如一千克苹果卖3元,就可以赚8元.现在想快些出手,以不赔不赚的价格出卖,问每千克苹果应卖多少元?
卖2.4元,赔4元
卖3 元,赚8元
重量:(4+8)/(3-2.4)=20千克
成本:2.4+4/20=2.6元
8、把若干块糖给一些小朋友,如果每个小朋友得3块,则余下8块.如果每个小朋友分得5块,那么最后一个小朋友的不到5块,问小朋友至少有几个?
每个小朋友分3块,则余下8块
每个小朋友分5块,则少1至4块
5-3=2为偶数,因此每个小朋友分5块的时候,最后一个最少拿2块
则人数至少有:(8+2)/(5-3)=5人
9、幼儿园有梨数是桃子数的2倍,分给幼儿园小朋友,每人分桃5个,最后余下15个.每人份梨14个,则梨数最后不足30个.求幼儿园里有桃、梨各多少?
桃子每人分5个,余下15个=梨子每人分10个,余下30个
梨子每人分14个,还少30个
人数:(30+30)/(14-10)=15人
梨子数:15*10+30=180个
桃子数:15*5+15=90个
10、农民锄草,其中5人各锄4亩,余下的各锄3亩,这样分配最后余下26亩;如果其中3人每人各锄3亩,余下的人各锄5亩,最后余下3亩.求草地面积和锄草人数各是多少?
每人锄3亩,则余31亩
每人锄5亩,则少3亩
人数:(31+3)/(5-3)=17人
亩数:17*3+31=82亩


9