毫安表改装成欧姆表,),调节可变电阻R,使毫安表指针满偏,指到6MA 电源电动势E=3V

毫安表改装成欧姆表,),调节可变电阻R,使毫安表指针满偏,指到6MA 电源电动势E=3V
电流刻度值0 电阻刻度值?
.2MA .
.4MA .
.6MA .
阿蚁虫 1年前 已收到1个回答 举报

johen 幼苗


红黑笔短接----------就是待测为零.
表的内阻为Ro=E/Ig=3V/6mA=500Ω
电流为零,电阻为“无穷大”.
电流为2mA,电阻为R=(E/I)-Ro=(3V/2mA)-500Ω=1000Ω
电流为4mA,电阻为R=(E/I)-Ro=(3V/4mA)-500Ω=250Ω
电流为2mA,电阻为R=(E/I)-Ro=(3V/6mA)-500Ω=0Ω


10