若5的m+2n次方+5的m+2n-1次方=150,求代数式(m-3)²-4n²+2的值.

Oo方少oO 1年前 已收到3个回答 举报

要定你X 春芽


令a=5的m+2n次方
则5的m+2n-1次方=a/5
a+a/5=150
a=125=5的3次方
m+2n=3
m-3+2n=0
则原式=(m-3+2n)(m-3-2n)+2
=0+2
=2


8

orcasleep 幼苗


2
5的m+2n次方+5的m+2n-1次方=150计算的得,5的m+2n次方等于125,m+2n=3
(m-3)²-4n²+2=(m-3-2n)(m-3+2n)+2=0+2=2....


1

fechry 幼苗


5^(m+2n)+5^(m+2n-1)=150,化简得:
m+2n=3,即m-3=-2n,
所以(m-3)²-4n²+2=(-2n)²-4n²+2=2


1