,晚上,身高为1.8m的小亮站在两盏高度相等的路灯之间,右边的影长HF=3m,左边的

,晚上,身高为1.8m的小亮站在两盏高度相等的路灯之间,右边的影长HF=3m,左边的
影长GF=1.5m,两盏路灯之间的距离BD=12m.求路灯的高度
anne107 1年前 已收到1个回答 举报

fanny062012 幼苗


路灯高度H,离左灯距离l1
1.8/H=3/(3+l1),1.8/H=1.5/(1.5+12-l1)
3/(3+l1)=1.5/(1.5+12-l1)
3+l1=3+24-2l1
l1=8
1.8/H=3/(3+8)
H=11*0.6=6.6


10