明天上午李明要参加奥运志愿者活动,为了准时起床,他用甲、乙两个闹钟叫醒自己,假设甲闹钟准时响的概率是0.80,乙闹钟准时

明天上午李明要参加奥运志愿者活动,为了准时起床,他用甲、乙两个闹钟叫醒自己,假设甲闹钟准时响的概率是0.80,乙闹钟准时响的概率是0.90,则两个闹钟至少有一准时响的概率是______.
caisaidan 1年前 已收到2个回答 举报

beckycomeon 幼苗


解题思路:两个闹钟至少有一准时响包括三种结果,即两个都准时响,只有一个准时响,.而它的对立事件是两个闹钟都不准时响,两个闹钟都不准时响的概率是(1-0.8)(1-0.9,由对立事件的概率公式得到结果.

∵两个闹钟至少有一准时响包括三种结果,即两个都准时响,只有一个准时响,
而它的对立事件是两个闹钟都不准时响,
两个闹钟都不准时响的概率是(1-0.8)(1-0.9)=0.02,
由对立事件的概率公式得到
∴至少有一准时响的概率是1-0.02=0.98
故答案为:0.98.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查古典概型和对立事件,正难则反是解题是要时刻注意的,我们尽量用简单的方法来解题,这样可以避免一些繁琐的运算,使得题目看起来更加清楚明了.


5

benbenlu1990 幼苗


用1减去两个闹钟都不响的概率,就是至少有一个响的概率
1-0.2*0.1=0.98


2