已知函数f(x)=4x²-kx-8在[1,2]上具有单调性,则k的取值范围

已知函数f(x)=4x²-kx-8在[1,2]上具有单调性,则k的取值范围
速度……过程………………
stoop123 1年前 已收到2个回答 举报

xu19880526 幼苗


对称轴x=k/8≤1,or k/8≥2
k≤8,or k≥18

1年前 追问

2

stoop123 举报

我知道答案了,是b/-2a=-(-k)/8=k/8
k/8≥2,k≥16;k/8≤1,k≤8
综上:k≤8或k≥16
你结果错了,但分还是给你吧

2a0w 幼苗


对称轴小于一或大于二


1