帮我解下这道2元一次(3元一次)应用题

帮我解下这道2元一次(3元一次)应用题
一个三位数的三个数字之和为17,十位上的数字比百位和个位上数字的和小1,如果把这个3位数的3个数字轮换,百位上的数字换到十位,十位上的数字换到个位,各位上的数字换到百位,那么得到的新3位数比原数大441,求原数.(用方程解)
qq303835170 1年前 已收到5个回答 举报

就发一次 幼苗


设百位x 十位y 个位z
x+y+z=17
y=x+z-1
100z+10x+y=100x+10y+z+441
解得x=2 y=8 z=7
原数287


1

394ee226 幼苗


百位=X,十位=Y,个位=Z。
(1)X+Y+Z=17,
(2)Y-(X+Z)=-1,
(3)Y-Z=1。
解方程:
由(3)得出Y=Z+1,代入(2),得出X=2.
将Y=Z+1及X=2代入(1),得出Z=7,Y=8.


2

平凡快乐的日子 幼苗


xyz--换位后为zxy
A:x+y+z=17
B:x+z-y=1
A+B=2x+2z=18
=x+z=9
所以y=8
换位后zx8-x8z=441
zx8
-x8z
------
441
以为8-z=1
z=7
所以x=2
则原数为287
换位后为728
728-287=441


2

巨人肩膀 幼苗


首先:联立x+y+z=17,x+z=y+1得到y=8,x+z=9;
然后,列出两个三位数的大小关系式:100x+80+z+441=100z+10x+8(已将y=8作为已知条件代入三位数中),再将z=9-x代入,消去z,所以可得x=2,z=7。
所以原数为287


1

wanani脑子有问题 幼苗


由题得方程组
1.a+b+c=17
2.a+c-b=1
3.100c+10a+b-100a-10b-c=441
又1-2得b=8
带入2得
c=9-a
带入3得
c=7
带入1
得a=2
所以原数为287


0