数字推理题:5,2,-1,-1,()

飞天花妖 1年前 已收到4个回答 举报

丁凡11 春芽


这几个数满足f(n)=(1/2)*n^3-3*n^2+(5/2)*n+5那么第五个数代入就可以得到是5


3

手机商家2 幼苗


恕我愚昧 1楼的 弱弱的问一下
2.5,-2,1,-0.5 是个什么规律


2

lull0815 幼苗


前项比后项为:2.5,-2,1,-0.5
因此填2


1

霹雳老妖 幼苗


5-2=3
2-(-1)=3
5-(-1)=6
3+3=6
类推得:任意数都可以。


1