质量为M,长为L的木板,最右侧放m,施加力F,摩擦因数为u,向右抽出木板所做的功 (地面光滑)

wiseking 1年前 已收到2个回答 举报

luomingcheng001 花朵


木板的:F-μmg=Ma1,a1=(F-μmg)/M,s1=(1/2)a1t^2.
物块的:μmg=ma2,a2=μg,s2=(1/2)a2t^2.
当s1-s2=L此时,木板被抽出,解得t=√[2ML/(F-μmg-μMg)].
故s1=L(F-μmg)/(F-μmg-μMg),
W=Fs1=FL(F-μmg)/(F-μmg-μMg),就行了


5

red_sunshine 幼苗


对木板:F-μmg=Ma1,解得a1=(F-μmg)/M,s1=(1/2)a1t^2。
对物块:μmg=ma2,解得a2=μg,s2=(1/2)a2t^2。
当s1-s2=L时,木板被抽出,解得t=√[2ML/(F-μmg-μMg)]。
故s1=L(F-μmg)/(F-μmg-μMg),
W=Fs1=FL(F-μmg)/(F-μmg-μMg),得解。


2