利用局部马克林劳林公式求下列极限?

利用局部马克林劳林公式求下列极限?
lim(x->0) [ln(1+x+x^2)+ln(1-x+x^2)]/xsinx
莉莉丝lavender 1年前 已收到3个回答 举报

mingyulan007 幼苗


ln(1+x+x^2)=x+x^2-(x+x^2)^2/2+小o(x^2)=x+x^2/2+小o(x^2),
ln(1-x+x^2)=-x+x^2-(-x+x^2)^2/2+小o(x^2)=-x+x^2/2+小o(x^2),
分母等价于x^2,因此极限是1

1年前 追问

8

莉莉丝lavender 举报

为什么不能只展开到ln(1+x+x^2)=x+x^2 ln(1-x+x^2)=-x+x^2

举报 mingyulan007

因为ln(1+x)=x-x^2/2+...,注意分母是x^2量级的,因此分子必须展到x^2量级,而若只展一项的话会丢掉x^2的((x+x^2)^2中含有x^2项),因此必须多展。用Taylor 展式的题如果不确定的话最好多展,肯定是没错的。

莉莉丝lavender 举报

会丢掉x^2???没呀~不是ln(1+x+x^2)=x+x^2 ln(1-x+x^2)=-x+x^2相加得到2 倍X^2。x^2还在呀

举报 mingyulan007

ln(1+x)的展式中第二项也有x^2的项,你不展开的话就会丢掉的。

当心扯蛋 幼苗


ln(1+x+x^2)=x+x^2/2!+o(x^2)
ln(1-x+x^2)=-x+x^2/2!+o(x^2)
sinx~x
所以极限是1


1

hongfeng058 幼苗


JZKMCfhkvTB


1