解三元一次方程组:5x+y+z=1(1) 2x-y+2z=1(2) x+5y-z=-4(3) 急

解三元一次方程组:5x+y+z=1(1) 2x-y+2z=1(2) x+5y-z=-4(3) 急
解三元一次方程组:
5x+y+z=1(1)
2x-y+2z=1(2)
x+5y-z=-4(3)
wmm227 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天白云大海我家 幼苗


①+③:6x+6y=-3,得2x+2y=-1 ④
①*2-②:8x+3y=1,⑤
④*4-⑤:5y=-5,得y=-1
代入④:x=(-1-2y)/2=1/2
代入①:z=1-y-5x=1+1-5/2=-1/2
解为x=1/2,y=-1,z=-1/2

1年前 追问

5

wmm227 举报

这道呢? 解三元一次方程组: x+y+z=6(1) x+2y+3z=14(2) 3x+4y-z=8(3)

举报 蓝天白云大海我家

①+③:4x+5y=14 ④ ①*3-②: 2x+y=4 ⑤ ④-2*⑤:3y=6,得y=2 代入⑤: x=(4-y)/2=1 代入①: z=6-x-y=3 故x=1,y=2,z=3

wmm227 举报

谢谢啊!