三个连续整数之和为15,则这三个数两两求和之和是多少?

cctv5354 1年前 已收到7个回答 举报

misthl 春芽


设中间数为X,则
(X-1)+X+(X+1)=15.X=5
则这三个数为4,5,6
(4+5)+(4+6)+(5+6)=30


3

fangzhi2 幼苗


设中间的为x
则x-1+x+x+1=15
3x=15
x=5
三个数为3,5,7
这三个数两两求和之和为
3+5+5+7+7+3=30


2

海边的稻草人 花朵


中间数是15/3=5,所以是4,5,6
两两之和分别为9,10,11


1

hh你的心 幼苗


数 4 5 6


1

zhangxjvip 幼苗


15/3=5
4 .5 、6
4+5=9
4+6=10
5+6=11


1

马年猴 幼苗


4,5,6 (4+5)+(4+6)+(5+6)=30


1

sunshuguang_200 幼苗


可以设这三个数为,X.X+1.X+2,相加他们等于15.解之得X=4.则他们分别为4.5.6 两两相加之和就可以算出来了


0