一个多边形的每一个内角都等于140°,那么从这个多边形的一个顶点出发的对角线的条数是(  )

一个多边形的每一个内角都等于140°,那么从这个多边形的一个顶点出发的对角线的条数是(  )
A. 6条
B. 7条
C. 8条
D. 9条
背叛土地 1年前 已收到3个回答 举报

413ddd 幼苗


解题思路:先求出多边形的边数,再求从这个多边形的一个顶点出发的对角线的条数即可.

∵多边形的每一个内角都等于140°,
∴每个外角是180°-140°=40°,
∴这个多边形的边数是360°÷40°=9,
∴从这个多边形的一个顶点出发的对角线的条数是6条.
故选:A.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角;多边形的对角线.

考点点评: 本题考查多边形的外角和及对角线的知识点,找出它们之间的关系是本题解题关键.


2

shmily_susie 幼苗


设这是个正x边形
180(x-2)/x=140
180x-360=140x
40x=360
x=9
9-3=6(条)
答:……
不好意思啊……忘了自己还有个顶点了


2

wxksir 幼苗


180(n-2)=140n,得n=9,这是一个正9边形,9个顶点,除了这个顶点和它左右的顶点,还有6个顶点。共6条对角线


1