1.三阶导数:y=xcosx,求y'''(0)?2.二阶:y=1-x/根号x ,求y''(1)?3.d( )=2^x d

1.三阶导数:y=xcosx,求y'''(0)?2.二阶:y=1-x/根号x ,求y''(1)?3.d( )=2^x dx,求括号里的?
4.求极限:lim(x趋向于2)x-5/x^2-4?
爱赵微 1年前 已收到1个回答 举报

zhds888 幼苗


y'=cosx-xsinx
y''=-sinx-(sinx+xcosx)=-2sinx-xcosx
y'''=-2cosx-(cosx-xsinx)=-3cosx+xsinx
y'''(0)=-3
y'=-(x+1)/(2x根号x)
y''=根号x(x+3)/(4x^3)=1
d(2^x/ln2)=2^xdx

1年前 追问

8

爱赵微 举报

2、你是用除法那个公式做的对吗? 3.我还是不懂。

举报 zhds888

2 是的 3 因为2^x的导数是2^xln2 而题目中没有ln2 所以你要加一个1/ln2 这样ln2就消掉了

爱赵微 举报

第4问呢?4.求极限:lim(x趋向于2)(x-5)/x^2-4????

举报 zhds888

X趋向于2 分母趋向于零 是一个无穷小量 而分子趋近于-3 是有穷量...所以整体趋近于负无穷