f'(x)=f^2(x) 用数学归纳证明 f^(n)(x ) = f^ n+1 (x)

f'(x)=f^2(x) 用数学归纳证明 f^(n)(x ) = f^ n+1 (x)
其实就是 f(x)的一阶导数是 f(x)的平方 求N接导数
倒斑010 1年前 已收到1个回答 举报

nowqi 幼苗


先证明f^(1)(x)=1f^2(x),很明显这个是第一个条件给出的.然后我们假设当n=k时成立,即f^(k)(x)=k!f^k+1(x),然后再对两边求导,得到f^(k+1)(x)=k!*(k+1)f^k(x)f’(x)=(k+1)!f^k(x)*f^2(x).所以f^(k+1)(x ) = (k+1)! f^ k+2(x)所以我们推出当n=k+1时等式也成立,因此我们说结论成立.

1年前 追问

6

举报 nowqi

因为题目的关系,n次导和n次方分不清楚,所以我用的是你的Notation,即加括号的是n次导,没加括号的数n次方。

举报 nowqi

望采纳。

举报 nowqi

另外说下,求导的时候用的是链式法则,楼主不懂的可以追问。

倒斑010 举报

谢谢 可否留个qq 或者加我 2801331971 谢谢

举报 nowqi

你先采纳,采纳了我就加。

举报 nowqi

哥们你能采纳不?