三角形ABC的三个顶点A(-3,0)、B(2,1)、C(-2,3),求BC边的垂直平分线DE的方程

小飞侠bryant 1年前 已收到1个回答 举报

eheaal 幼苗


点B、C的中点D坐标是:横坐标[2+﹙-2﹚]/2=0,纵坐标﹙1+3﹚/2=2
∴D﹙0,2﹚
BC的斜率k=﹙3-1﹚/﹙-2-2﹚=-1/2
∴DE 的斜率k1=2
∴设直线DE的方程是:y=2x+b过D﹙0,2﹚
∴b=2
∴设直线DE的方程是:y=2x+2


11