用n1,n2,n3,n4分别表示伯、仲、叔、季碳原子的数目,试根据不同烷烃的组成和结构,分析出烷烃(除甲烷外)中各原子数

用n1,n2,n3,n4分别表示伯、仲、叔、季碳原子的数目,试根据不同烷烃的组成和结构,分析出烷烃(除甲烷外)中各原子数的关系.
(1)烷烃分子中氢原子个数为n0.n0与n1,n2,n3,n4的关系是:n0=_____或n0=_____
(2)四种碳原子数之间的关系为n1=________
(3)若某分子中n2=n3=n4=1,则该分子的结构简式可能是______请给出详细的解答过程,
zz夸我射得好 1年前 已收到1个回答 举报

WritenInStar 春芽


第一问,可直接根据伯仲叔季碳的定义得,n0=3n1+2n2+n3,也可以根据烷烃中C与H的关系来计算,n0=2(n1+n2+n3+n4)+2
第二问需要考虑细节问题,首先考虑仲碳,由于它的结构为-CH2-,在一个烷烃中加入这样一个基团不需要做任何其他的改变(比如CH3CH3,加入一个-CH2-为CH3CH2CH3,不影响伯碳数目),所以伯碳数与仲碳数无关;同理,若增加一个叔碳,则碳链中会多一个伯碳,而增加一个季碳,多两个伯碳.所以n1=n3+2n4+2
第三问,可能的结构简式有
CH3C(CH3)3CH(CH3)2CH2CH3
CH3CH(CH3)2C(CH3)2CH2CH3
CH3C(CH3)3CH2CH(CH3)2
这个是借鉴别人的


4