(2007•浦东新区二模)对于函数f(x)=sin(ωx+ϕ)(−π2<ϕ<π2),以下列四个命题中的两个为条件,余下的

(2007•浦东新区二模)对于函数f(x)=sin(ωx+ϕ)(−
π
2
<ϕ<
π
2
)
,以下列四个命题中的两个为条件,余下的两个为结论,写出你认为正确的一个命题______.(序号表示)
①函数f (x)图象关于直线x=
π
12
对称;
②函数f (x)在区间[−
π
6
,0]
上是增函数;
③函数f (x)图象关于点(
π
3
,0)
对称;
④函数f (x)周期为π.
GXD大地飞歌 1年前 已收到1个回答 举报

hex1114 幼苗


解题思路:分析四个条件可以判断出,④不可少,不然无法求出ω,②条件不能作为条件,由单调性不能求出∅,①或③条件都能与④结合求出函数的解析式,下依据解析式进行判断即可得出正确的命题.

分析四个条件,只有④可以求出参数ω=2,条件②给出的是单调性,此条件不能用来求出参数∅
对于条件①,函数f (x)图象关于直线x=
π
12对称故2×[π/12]+φ=[π/2]或2×[π/12]+φ=-[π/2],故φ=[π/3]或φ=−

3
∵-[π/2]<φ<[π/2]∴φ=[π/3],即函数表达式为y=sin(2x+[π/3])可以证得②③是这个函数的特性.故①④⇒②③
对于条件③函数f (x)图象关于点(
π
3,0)对称,可得2×[π/3]+φ=0或π故可以解得φ=[π/3]或φ=−

3,同理可以得到函数的解析式为y=sin(2x+[π/3]),可以证得①②是这个函数的特性.故③④⇒①②
综上知,应填①④⇒②③或③④⇒①②

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查三角函数的图象与性质中的一种常 见题--(知点的坐标或图象的对称性求解析式)的解法,是高考试卷上的热门题型,解决此类问题关键是把握其规律,明确那种特征能求得那个参数的值.


2