(数学)选一选(就一题,在说一下为什么要选这个)

(数学)选一选(就一题,在说一下为什么要选这个)
棱长2.5分米的正方体,表面积是(______)平房分米.
A.3.75
B.6.25
C.37.5
D.62.5
记住说下为什么要选这个答案
兜兜梨338号 1年前 已收到4个回答 举报

zghazh 幼苗


棱长*棱长*6等于表面积
所以2.5*2.5*6=37.5是表面积所以选C


8

jjyyriben 幼苗


2.5*2.5*6=37.5
C


2

兴文 幼苗


2.5*2.5*6=37.5


1

blfxwyfje 幼苗


C
正方体六个面
每一个面的面积乘6就是表面积
正方形的面积是棱长的平方
6个面就乘上6
2.5×2.5×6=37.5


0